ここスポ

ここスポ

本サイトは実証版であり、今後、掲載情報の拡充を図ってまいります。 掲載情報に関しましては利用規約をご覧ください
横浜市の施設一覧

横浜市の教室一覧

1/2(全21件中1-20件)

アウトドアスポーツクラブ 2期 (くろがね青少年野外活動センター)

  • 場所

    青葉区
  • 施設

    青葉区/くろがね青少年野外活動センター

  • 競技

    サッカー・フットサル/ ラグビー・アメリカンフットボール

  • 日程

    2020年10月31日(土) 〜2020年12月19日(土)

  • 概要

    自然を感じる野外で、サッカー等のさまざまなスポーツを楽しむとともに、コーディネーション能力を高めていくことを目的とした教室です。スポーツを通して、仲間との協調性やコミュニケーションを養っていきましょう!

  • 時間

    土曜日 9:30~11:30 全5回

体幹・体軸ピラティス (北山田地区センター)

  • 場所

    都筑区
  • 施設

    都筑区/北山田地区センター

  • 競技

    体操・ヨガ・トレーニング

  • 日程

    2020年9月9日(水) 〜2020年12月16日(水)

  • 概要

    理想的な姿勢や動作を身に付けよう。

  • 時間

    水曜日 10:45~11:35 全12回

はじめての野球  秋 (くろがね青少年野外活動センター)

  • 場所

    青葉区
  • 施設

    青葉区/くろがね青少年野外活動センター

  • 競技

    野球・ソフトボール

  • 日程

    2020年9月4日(金) 〜2020年11月20日(金)

  • 概要

    「走る」「投げる」を身につけ自主性や協調性を培う。

  • 時間

    第1・3金曜日 15:30~16:30 全6回

親子体操 2期 (仲町台地区センター)

  • 場所

    都筑区
  • 施設

    都筑区/仲町台地区センター

  • 競技

    体操・ヨガ・トレーニング

  • 日程

    2020年9月11日(金) 〜2020年11月13日(金)

  • 概要

    心とからだの健やかな成長を図ります。親子で楽しい時間を過ごしませんか。

  • 時間

    金曜日 (A)9:30~10:30 (B)10:40~11:40 各全10回

ヨガ入門 (北山田地区センター)

  • 場所

    都筑区
  • 施設

    都筑区/北山田地区センター

  • 競技

    体操・ヨガ・トレーニング

  • 日程

    2020年9月7日(月) 〜2020年12月21日(月)

  • 概要

    ヨガ初心者向けクラス体が硬い、運動苦手な方におススメ。体の柔軟性が怪我予防にも。

  • 時間

    月曜日 9:30~10:20 全10回

スキルアップ卓球 (北山田地区センター)

  • 場所

    都筑区
  • 施設

    都筑区/北山田地区センター

  • 競技

    テニス・バトミントン・卓球

  • 日程

    2020年9月2日(水) 〜2020年11月11日(水)

  • 概要

    指導者は都筑区卓球協会

  • 時間

    水曜日 18:30~20:30 全8回

トワイライトヨガ&ピラティス (神之木地区センター)

  • 場所

    神奈川区
  • 施設

    神奈川区/神之木地区センター

  • 競技

    体操・ヨガ・トレーニング

  • 日程

    2020年9月3日(木) 〜2021年3月25日(木)

  • 概要

    会社帰りの人も近所の人もお気軽に!*新型コロナウイルス感染症拡大防止のため、8月末まで自主事業をすべて中止いたします。皆様にはご迷惑をおかけいたしますが、ご理解、ご協力のほどよろしくお願い申し上げます。

  • 時間

    5月7日~翌年3月25日の毎週木曜日(祝日及び12/24を除く) 18:50~20:00

ヨガ&ボディチューン2 (こども自然公園青少年野外活動センター)

  • 場所

    鶴見区
  • 施設

    旭区/こども自然公園青少年野外活動センター

  • 競技

    体操・ヨガ・トレーニング

  • 日程

    2020年9月8日(火) 〜2020年12月15日(火)

  • 概要

    ヨガの基本的なポーズで体を動かし、いろいろなジャンルからカラダを整えます。ランチの前にヨガで体をリフレッシュしませんか?

  • 時間

    火曜日 10:00~11:30  全13回

神奈川区 レッツバドミントン

  • 場所

    神奈川区
  • 施設

    神奈川中学校体育館(西大口141)

  • 競技

    テニス・バトミントン・卓球

  • 日程

    2020年4月18日(土) 〜2021年3月20日(土)

  • 概要

    初・中級者向けのバドミントン教室

  • 時間

    毎月第3土曜日 18:30~20:30

ピラティス&有酸素運動2 (こども自然公園青少年野外活動センター)

  • 場所

    旭区
  • 施設

    旭区/こども自然公園青少年野外活動センター

  • 競技

    体操・ヨガ・トレーニング

  • 日程

    2020年9月9日(水) 〜2020年12月16日(水)

  • 概要

    ゆるやかな動きでインナーマッスルを鍛えるピラティス。さまざまな動きを取り入れ、有酸素運動と組み合わせて行うレッスンは美容効果絶大です。

  • 時間

    水曜日 10:00~11:30 全14回

長坂谷公園第二テニストーナメント 女子ダブルス練習会

  • 場所

    緑区
  • 施設

    緑区/長坂谷公園第二テニスコート

  • 競技

    テニス・バトミントン・卓球

  • 日程

    2020年9月14日(月) 〜2020年11月9日(月)

  • 概要

    トーナメントに出場する前のトレーニングに最適。トーナメントコーチによるアドバイスがあなたの自信に繋がる。*試合方法 【練習】試合の中で必要なショットメイクとポジションの攻守【試合】4ゲーム先取の2リーグ総当たり戦を予定。ペア練習をご希望の方は、当日コーチにお伝えください

  • 時間

    9:00~12:50 2面

パワーヨガ 2期 (仲町台地区センター)

  • 場所

    都筑区
  • 施設

    都筑区/仲町台地区センター

  • 競技

    体操・ヨガ・トレーニング

  • 日程

    2020年9月15日(火) 〜2020年12月1日(火)

  • 概要

  • 時間

    火曜日 (A)9:15~10:15 (B)10:30~11:30  各全10回

骨盤体操&ストレッチ (北山田地区センター)

  • 場所

    都筑区
  • 施設

    都筑区/北山田地区センター

  • 競技

    体操・ヨガ・トレーニング

  • 日程

    2020年9月4日(金) 〜2020年12月18日(金)

  • 概要

  • 時間

    第1・3金曜日 10:00~11:15  全8回

ヨガ体操教室 後期(上郷矢沢コミュニティハウス)

  • 場所

    栄区
  • 施設

    上郷矢沢コミュニティハウス

  • 競技

    体操・ヨガ・トレーニング

  • 日程

    2020年8月23日(日) 〜2020年10月25日(日)

  • 概要

    ヨガで心と体のリフレッシュ!いつまでも若々しく。

  • 時間

    日曜日 10:30~11:30   全5回 後期:8/23、9/13・27、10/11・25

朝活!ビューティコアトレーニング 2期 (仲町台地区センター)

  • 場所

    都筑区
  • 施設

    都筑区/仲町台地区センター

  • 競技

    体操・ヨガ・トレーニング

  • 日程

    2020年9月2日(水) 〜2020年11月18日(水)

  • 概要

    朝の時間を利用しての体幹トレーニング。

  • 時間

    第1・3水曜日 9:30~10:30 全6回

アクティブヨガ (北山田地区センター)

  • 場所

    都筑区
  • 施設

    都筑区/北山田地区センター

  • 競技

    体操・ヨガ・トレーニング

  • 日程

    2020年9月7日(月) 〜2020年12月21日(月)

  • 概要

    運動量の多い中級クラス。

  • 時間

    月曜日 10:35~11:25 全10回

初めてのピラティス (北山田地区センター)

  • 場所

    都筑区
  • 施設

    都筑区/北山田地区センター

  • 競技

    体操・ヨガ・トレーニング

  • 日程

    2020年9月9日(水) 〜2020年12月16日(水)

  • 概要

    自宅でも継続可能な初心者向けプログラム

  • 時間

    水曜日 9:40~10:30 全12回

長坂谷公園第二テニストーナメント 女子シングルス練習会

  • 場所

    緑区
  • 施設

    緑区/長坂谷公園第二テニスコート

  • 競技

    テニス・バトミントン・卓球

  • 日程

    2020年7月16日(木) 〜2021年2月18日(木)

  • 概要

    これからもっとゲームを楽しむために。シングルスゲームの実践トレーニングに最適。トーナメントコーチからのアドバイスがあなたの自信に繋がる。*試合方法 【予選】4人のラウンドロビン方式(総当たり戦)【本戦】予選1・2位リーグ、予選3・4位リーグ 各リーグのトーナメント方式

  • 時間

    木曜日 試合時間 各11:10~14:30

ソフトテニス(軟式庭球)を楽しんでみませんか (旭区ソフトテニス部)

  • 場所

    旭区
  • 施設

    旭区/今川公園テニスコート

  • 競技

    テニス・バトミントン・卓球

  • 日程

    2020年6月6日(土) 〜2021年3月21日(日)

  • 概要

    初心者から上級者まで基本的な技術指導。

  • 時間

    9:00~11:00(10/18・3/7は9:00~17:00。親善大会)

マタニティヨーガ (瀬谷スポーツセンター)

  • 場所

    瀬谷区
  • 施設

    瀬谷区/瀬谷スポーツセンター

  • 競技

    体操・ヨガ・トレーニング

  • 日程

    2020年7月20日(月) 〜2021年3月15日(月)

  • 概要

    ご自身の「体の状態を知る」「赤ちゃんとのつながりを感じる」「出産にむけて体を整える」ことをテーマに、ご自身の呼吸に合わせてゆったりとした動きのヨーガをします。初めての方でもリラックスして楽しめるクラスです。

  • 時間

    月曜日 10:00~10:50

12

1/2(全21件中1-20件)